786

Новгородский милиционер предстанет перед судом за взятки

Прокурором Новгородского района утверждено обвинительное заключение в отношении оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Новгородскому району Николая Тимофеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушении на получение взятки за незаконное бездействие (действия), а также на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Как установило следствие, в августе 2008 года Тимофеев в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по противодействию коррупции выявил факт получения взятки должностным лицом государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 26», а также установил лиц, передававших ему взятки – братьев П.

Тимофеев договорился с одним из братьев о передаче ему незаконного денежного вознаграждения размере 25 тыс. рублей, а взамен пообещал укрыть преступление, совершенное П. (ч.2 ст.291 – передача взятки) – не регистрировать информацию о выявленном преступлении в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Новгородскому району и не проводить по данному факту проверку в порядке ст.ст.143-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также применить свое должностное положение для смягчения уголовной ответственности П., доследственная проверка в отношении которого уже проводилась.

«5 августа 2008 года Тимофеев в деревне Чечулино Новгородского района встретился с П. и получил часть взятки в размере 5 тыс. рублей, о передаче оставшейся суммы договорился на следующий день. 6 августа 2008 года П. обратился в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области и последующая передача денег происходила в рамках оперативного эксперимента под контролем сотрудников ОСБ – в этот же день в д. Чечулино Новгородского района П., находясь в автомобиле Тимофеева, передал ему остальную часть суммы в размере 20 тыс. рублей мечеными купюрами, после чего Тимофеев был задержан оперативными сотрудниками», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

13 января 2009 года Тимофееву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новгородский районный федеральный суд для рассмотрения по существу

Следует отметить, что факты коррупционных проявлений, выявленные Тимофеевым, последнему скрыть не удалось – в ноябре 2008 года заместитель директора государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №26» осужден Новгородским районным судом за получение взяток и превышение должностных полномочий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».