Новгородский минкульт объяснил выселение музыкального колледжа из кремля спасением исторического здания

Региональное министерство культуры обосновало переезд музыкального отделения колледжа искусств имени С. В. Рахманинова из кремля ухудшением состояния здания и необходимостью проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Областной минкульт ответил на запрос депутатов думы Великого Новгорода о дальнейшей судьбе музыкального отделения колледжа искусств имени С. В. Рахманинова. Поводом для запроса стали жалобы жителей областного центра. Региональные власти пояснили, почему считают необходимым переезд учебного заведени из здания в кремле, которое находится в федеральной собственности и в управлении новгородского музея заповедника.

— Состояние здания ухудшилось. По информации представителей Новгородского музея-заповедника, в ближайшее время планируется проведение работ по сохранению объекта культурного наследия с его дальнейшим использованием для обеспечения уставной деятельности учреждения. Учитывая сложившуюся ситуацию, существует необходимость размещения музыкального отделения колледжа искусств на иных площадях, — говорится в ответе регионального минкульта.

Областной минкульт рассматривает возможность переезда отделения колледжа в помещения института непрерывного педагогического образования (ул. Чудинцева, 6/64), если договорится о сотрудничестве с новгородским университетом.

— Указанное здание находится в центре Великого Новгорода, рядом имеется парковка для автомобилей. Расположение и транспортная доступность являются одним из преимуществ данного варианта размещения музыкального отделения колледжа, — заявил минкульт.

Между тем, недовольные переездом отделения колледжа жители Великого Новгорода, направили обращение в региональную прокуратуру с требованием проверить законность переезда. В ведомстве «Новгород.ру» сообщили, что обращение находится на рассмотрении.

Кроме того, на сайте change.org создана петиция против выселения корпуса музыкального колледжа. Она собрала больше 1,7 тысяч подписей.