Новгородский минсельхоз рассказал о «корове-рекордистке»

В 2019 году корова Катя, которая содержится в хозяйстве ООО «Передольское» Батецкого района, показала лучший результат в области.

Корова Катя. © novreg.ru
Корова Катя. © novreg.ru

— Ежегодно в минсельхозе выделяют корову-рекордистку. В этот раз первое место занимает корова Катя. Она дала 11,82 тонн молока, — сообщили в министерстве. — Абсолютный рекорд за последние 15 лет принадлежит этому же хозяйству. В 2016 году лучшей была корова Верба с удоем 12,55 тонн.

В целом ООО «Передольское» показало лучшие результаты по надоям. В среднем на одну корову они составили более семи тонн. В среднем по области надои молока в расчете на одну корову составляют четыре тонны.

На втором месте товарное хозяйство Крестецкого района ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» с показателем 6,77 тонн. Хвойнинский СПК «Левочский» занимает третье место с молочной продуктивностью на одну корову 6,43 тонны.

В пятёрку лидеров по надоям вошли сельхозорганизации Крестецкого (средний показатель — 6,2 тонны), Хвойнинского (4,8), Батецкого (4,78), Новгородского (4,53) и Боровичского (4,0) районов.