Новгородский минздрав подал заявку на вакцину от коронавируса для подростков

На прошлой неделе в Новгородской области зарегистрировали 1278 случаев коронавируса. Это почти на 10% ниже, чем на предыдущей неделе, но в 1,6 раз выше, чем в среднем по России. Такую информацию сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Никифорова на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По итогам прошлой недели в Новгородской области отмечен рост заболеваемости коронавирусом среди детей в возрасте 1-6 лет на 23% и среди лиц старше 65 лет на 10%, при этом среди пожилых рост идет вторую неделю. По абсолютному количеству заболевших продолжает преобладать группа 30-49 лет.

На сегодняшний день на стационарном лечении в регионе находится 805 человек, на амбулаторном лечении — 2148. Свободен 21,7% коечного фонда.

— Мы продолжаем выводить койки из ковидных госпиталей и возвращать их к плановой работе. За эту неделю у нас выведено дополнительно 150 коек. На сегодняшний день развернуто 1270 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, соответственно, 275 коек свободно, — сообщила министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

Она также рассказала о том, что продолжается вакцинация от коронавируса. Так как в календарь профилактических прививок была включена вакцинация для детей в возрасте от 12 до 17 лет, Минздрав подал заявку на вакцину Гам-КОВИД-Вак М в количестве на 38 484 дозы. Сейчас в ведомстве ожидают решения федерального центра, но даже примерный срок поставки неизвестен.

Также на заседании оперштаба сообщили о том, что 1,2 и 7 января будут выходными днями для пунктов вакцинации, а служба 122 и лаборатории будут работать без выходных.