2474

Новгородский молокозавод оштрафовали за антисанитарию

Чудовский районный суд (Новгородская область) оштрафовал молокозвод СПК "Коммунар" на 16 тысяч рублей за многочисленные грубые нарушения санитарных правил. Как сообщили сегодня, 21 июля, корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, многочисленные нарушения на молочном производстве выявили специалисты территориального отдела Роспотребнадзора в Чудовском районе в ходе проверки 8 июля 2008 года.

Среди нарушений - невыполнение во втором квартале договора на вывоз сточных вод на очистные сооружения, так как собственных очистных сооружений предприятие не имеет. "Сточные воды молокозавода ручьём стекают в реку Кересть, на берегу реки стоит сильный гнилостный запах", - отметили в управлении. При проверке производственных помещений было выявлено отсутствие вентиляции при закрытых окнах, повышенная влажность. Обследование тары для расфасовки молочных продуктов показало, что фляги имеют самодельные крышки из неизвестного материала, неплотно прилегающие к посуде. Также, по данным управления, на молокозаводе отсутствовал микробиологический контроль за качеством мытья и обработки оборудования.Помимо этих нарушений, специалисты Роспотребнадзора выявили на производстве отсутствие для работников условий для соблюдения правил личной гигиены.

В управлении Роспотребнадзора отметили, что в отношении СПК "Коммунар" Чудовский районный суд по материал проверок Роспотребнадзора проводит заседания уже в четвертый раз. В частности, в марте 2008 года решением суда предприятие приостанавливало свою деятельность в связи с многочисленными нарушениями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Молокозавод СПК "Коммунар" образован на базе молочной фермы бывшего колхоза (ныне - сельскохозяйственный производственный кооператив) "Коммунар", ведущего свою историю с 1944 года. В настоящее время молокозавод СПК "Коммунар" - единственное предприятие по переработке молока в Чудовском районе. Хозяйство "Коммунар" также занимается производством бройлеров, мяса свинины, молочным животноводством, имеет собственную кормовую базу для скота, а также сеть магазинов в городе Чудово, реализующих продукцию предприятия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».