1560

Новгородский мотопарапланерист залетел на воздушную линию электропередачи

Новгородский мотопарапланерист залетел на воздушную линию электропередачи.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе ОАО «Новгородэнерго»,

28 марта в 19.53 деревни Чайка 2 жителя Новгородского района рождения решили самостоятельно совершить полет на мотопарапланах.

В результате ошибки одного из пилотов летательный аппарат занесло на воздушную линию электропередачи 10кВ. По словам директора Ильменских электрических сетей Алексея Лысенко 33-летний пилот столкнулся с линией, находящейся под напряжением. В результате короткого замыкания произошла электрическая вспышка. Парашютные стропы параплана захлестнули электрические провода линии, в результате чего летательный аппарат повис в 1,5 метрах над землей. Благодаря сработавшей автоматике линия была сразу обесточена.

К месту отключения выехали 2 бригады ОВБ «Новгородэнерго». Второй пилот пришел на помощь пострадавшему и самостоятельно извлек его из летательного аппарата. Пострадавший был доставлен в Первую клиническую больницу Великого Новгорода. По свидетельству медиков пострадавший пилот параплана получил незначительные ожоги, и после обследования и перевязки был отпущен домой.

Персонал оперативно-выездной бригады «Новгородэнерго» снял параплан с линии электропередачи и восстановил прерванное электроснабжение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».