2015

Новгородский музей деревянного зодчества "Витославлицы"отмечает юбилей

Сегодня, 5 июня, Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» (Великий Новгород) отмечает 45-летний юбилей со дня основания. На праздник приглашены все сотрудники музея, в том числе и те, кто ранее работал здесь.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, в программе празднования - приветствие генерального директора новгородского музея-заповедника Николая Гринева, директоров «Витославлиц» разного времени, презентация альманаха «Витославлицы», открытие новой экспозиции «Баня. Мытье», братчина с пирогами и квасом. В 13.30 продолжатся праздничные мероприятия «Ткем, прядем, играем…» уже для всех посетителей музея. Это и «поляна забав» (народные игры), и ремесленный рядок, и лавка забытых изобретений.

Добавим, что сегодняшний, юбилейный день в музее «Витославлицы» будет днем бесплатного посещения для пенсионеров и школьников.

Свое название музей получил по имени древнего села Витославлицы, существовавшего на месте музея в 12-18 вв. На территории музея площадью 30 га разместились 22 памятника: церкви, часовни, избы, мельница, кузница, амбар, житницы. Хронологические рамки музея 16 - нач. 20 вв. подчеркивают уникальность реставрированных памятников.

В настоящее время в музее открыты для посещения выставки "Народное искусство новгородского края", "Будни и праздники новгородских крестьян", где представлены материалы, отражающие уникальные явления народного искусства, традиционные обычаи, обряды и занятия. В музее ежегодно проводятся фольклорные мероприятия. В это воскресенье, 7 июня, здесь состоится традиционный праздник в рамках Международного фестиваля "Садко".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».