860

Новгородский музей получит в дар уникальные фотографии экспонатов музея древностей 1893 года

19 июля состоится передача в дар Новгородскому музею-заповеднику пяти фотографий, датированных 1893 годом с изображением витрин, заполненных экспонатами Новгородского музея древностей, сообщает http://novgorodmuseum.ru

На оборотной стороне снимков содержатся краткие аннотации, что повышает их информационную значимость. Фотографии музею передаст Игорь Домнин, замдиректора Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, который сам и представит фотоматериалы на пресс-конференции, расскажет их историю.

Фотографии представляют большую значимость для Новгородского музея-заповедника, его научно-исследовательской, а впоследствии и экспозиционно-выставочной деятельности. После Октябрьской революции и в годы Великой Отечественной войны музей понес невосполнимые потери, утратив не только часть своих бесценных экспонатов, но и архивную документацию. На этих снимках исследователи впервые смогут увидеть ряд памятников, о которых сведения сохранялись только в каталогах музея древностей. И до настоящего времени невозможно было представить даже, как они выглядели. Появятся основания для начала поисков по местонахождению и возможному возвращению в музей многих предметов.

Кроме того, интересно сравнить сегодняшнее внешнее состояние сохранившихся фондовых предметов с тем, как они выглядели больше 120 лет назад. Благодаря этим снимкам предметы обретут часть своей истории. А современным новгородцам представится уникальная возможность увидеть часть первых экспозиций Новгородского музея древностей глазами его создателей и посетителей конца XIX века.