Новгородский музей представит частную коллекцию игральных карт

В новгородском музее-заповеднике 3 марта откроется выставка «Тройка, семёрка, туз», на которой новгородцы смогут увидеть игральные карты разных стран и эпох.

© Фото из архива новгородского музея-заповедника
© Фото из архива новгородского музея-заповедника

В экспозицию вошли 60 колод карт из частной коллекции Сергея Гормина, а также предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, литературные произведения XIX - XX веков, представляющие карточную игру и ее атрибуты. Экспонируются карты стран Европы, Америки и Азии, выпущенные как известными карточными фабриками-монополистами, так и более мелкими мануфактурами, которые существовали непродолжительное время.

— Игральные карты — это не только образцы графического искусства и отражение русского быта ушедших веков. С одной стороны, умение играть в карты, наряду со знанием французского языка, танцами и верховой ездой, считалось признаком светской образованности. С другой — карты во многом отражали философию русской жизни XVIII – XIX веков, были «своеобразной моделью» мировоззрения, — рассказали в новгородском музее-заповеднике.

Выставка будет открыта по 11 апреля.