1028

Новгородский музей представит результаты проекта по развитию туристской навигации

17 декабря 2014 года в 11:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (Софийская пл., 2) состоится презентация результатов реализации проекта «Развитие системы туристской навигации и усовершенствования туристских услуг Новгородского музея-заповедника».

Проект, спонсируемый Всемирным банком («малые окна» финансирования учреждений культуры), реализовывался в течение 2011 - 2014 г. на территории комплекса памятников Новгородского Кремля, Ярославова дворища и Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

В результате реализации проекта:

- установлены новые информационные конструкции в местах наибольшего прохождения туристов в Кремле и на Ярославовом дворище;

- внедрены автоматизированные системы прохода в музейные объекты: Главное здание музея (здание Присутственных мест) и Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»;

- запущены в работу аудиогиды (на 4-х языках: английском, немецком, французском, русском). Аудиогидами оснащен 21 объект музея в Великом Новгороде – архитектурные памятники и экспозиции музея, а также исторические территории Кремля и Ярославова дворища.

Переносные трехгранные информационные конструкции, установленные при входе в Кремль со стороны Пречистенской и Воскресенской арок вдоль пешеходных дорожек, позволяют размещать сменную информацию временного характера о проходящих мероприятиях (праздниках, событиях, новых выставках) в Детском музейном центре, башне Кокуй и других памятниках музея.

Информационные конструкции появились и на площадке у памятника Тысячелетию России – наиболее посещаемом месте в Кремле. Они содержат и рекламную и историческую информацию. На одной конструкции размещены фотографии памятника в различные исторические периоды (его установка, открытие, состояние в период Второй мировой войны), на другой – информация об экскурсиях по Кремлю, способе их организации и мероприятиях.

В рамках проекта установлены информационные стелы у Главного здания музея, где находятся основные музейные экспозиции.

Около южного фасада Никитского корпуса в Кремле установлена конструкция с информацией о памятниках Владычного двора, у Музея изобразительных искусств – афишная тумба. Появившиеся информационные щиты у Никольского собора и Воротной башни улучшат ситуацию с информированием посетителей о культурном наследии на территории Ярославова дворища.

Таким образом, создание системы туристской навигации и информирования на русском и английском языках на территории Новгородского Кремля и Ярославова дворища позволяет облегчить ориентацию посетителей, создает направленное движение к объектам культурного наследия, повышает интерес к музейным экспозициям и эффективность их использования, снимает языковой барьер при посещении новгородских достопримечательностей иностранными туристами, увеличивает степень информационного комфорта русских и иностранных туристов.

В презентации примут участие:

– Конюхова Ольга Сергеевна, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по научно-просветительской работе;

– Соболева Ольга Сергеевна, зав. отделом развития Новгородского музея-заповедника;

– Федоров Владимир Евгеньевич, руководитель отдела культурных программ Фонда инвестиционных строительных проектов (Санкт-Петербург);

– Демидов Олег Викторович, заместитель руководителя Департамента культуры и туризма Новгородской области