1238

Новгородский музей представляет на выставке в Брюсселе личные вещи патриарха Никона

Новгородский объединенный музей заповедник стал участником грандиозного мероприятия - он принимает участие в выставке "От царя до императора", проходящей в Брюсселе в рамках фестиваля "Европалия".

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в комитете культуры, кино и туризма администрации Новгородской области, мероприятие является ежегодным и представляет высшие достижения культуры какой-либо страны. В этом году главным действующим лицом фестиваля стала Россия, поэтому в нем принимают участие ведущие музеи, театры, художественные коллективы нашей родины.

Партнерами Новгородского музея по выставке являются Московский Кремль, Исторический, Русский и другие крупнейшие музеи страны. Великий Новгород представляет на выставке личные вещи патриарха Никона, иконы из Антониева монастыря и церкви Петра и Павла в Кожевниках, ювелирные изделия из Грановитой палаты, берестяные грамоты.

Кстати, нынешняя "Европалия" проходит под личным патронажем президента Путина и короля Бельгии. Впервые фестиваль прошел в 1969 году, и аналитики отмечают, что "Европалия-Россия" станет самым крупным мероприятием в его истории.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.