1719

Новгородский музей проведёт «Ночь кино»

В субботу, 27 августа, в музее изобразительных искусств на Софийской площади организуют «Ночь кино». Запланированы просмотры фильмов, выставка  раритетного кинооборудования, а также встречи с режиссёрами.

Откроется мероприятие программой «Мультипликация для каждого» в 17:00. Новгородцы смогут познакомиться с Сергеем Дробышевым, который открыл в Великом Новгороде мультипликационную студию «Дробыш». Руководитель студии расскажет о мультипликации, техниках, о том, как проходят занятия и как научиться создавать свои фильмы. Посетители «Ночи кино» посмотрят работы воспитанников студии «Дробыш».

В 19:00 состоится творческая встреча с сотрудником музея, режиссёром Валерием Рубцовым, который коллекционирует раритетное кинооборудование. Частное собрание насчитывает более ста экспонатов. Мини-выставка даёт возможность посмотреть, как менялось кинооборудование на протяжении всего ХХ века.

— Валерий Рубцов представит наиболее примечательные экспонаты своего «Музея домашнего кино» и расскажет об одном из последних проектов — документальном сериале «Детский мир» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это воспоминания тех, кто оказался детьми в освобождённом от оккупации Новгороде, дополненные редкими кадрами кинохроник и реконструкцией, — сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе новгородского музея-заповедника.

Новгородский режиссёр-документалист, лауреат всероссийских и международных конкурсов Алла Осипова в 21:00 проведёт кинопоказ и расскажет о создании фильма «Колыбель русского гения» о  детстве композитора Сергея Рахманинова. Напомним, что музыкант жил в Новгородской области в имении «Онег». По словам историка Виктора Смирнова, Алла Осипова в этой работе выступила «как человек-оркестр: она и режиссёр, и сценарист, и музыкальный редактор, она и монтирует, и снимает».

Для взрослых зрителей билет на «Ночь кино» будет стоить 100 рублей, для учащихся и пенсионеров — 50 рублей.