1590

Новгородский музей собирает средства на отливку колокола памяти архитектора Леонида Красноречьева

5-7 июня 2014 года в Витославлицах пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию основания музея деревянного зодчества.

Фото: Тимофей Шутов

К круглой дате музей хочет отлить памятный колокол, посвященный юбилею Витославлиц и памяти основателя музея, архитектора-реставратора Леонида Красноречьева. Красноречьев является автором генерального плана музея и проектов реставрации практически всех памятников деревянного зодчества, перевезенных в Витославлицы.

Образцом для отливки памятного колокола послужит древний колокол конца XVI – начала XVII в. из церкви Успения из села Курицко, с момента перевозки и реставрации которого началась история музея деревянного зодчества под Новгородом.

На колокол будет нанесена надпись: «Лета … 2014 мца июня въ 5 днь к пятидесятилетию музея Витославлицы и в память основателя его Красноречьева Леонида Егоровича слит колокол сей народным тщанием и радением. А тот колокол ни продать, ни заложить».

На отливку колокола весом 5 пудов необходимо собрать 150 000 рублей. На сегодняшний день собрано 60 тысяч рублей.

– Собранные средства уже отправлены на первоначальные работы по отливке колокола. Дал согласие отлить юбилейный колокол колокололитейный завод в городе Тутаев Ярославской области. Мы просим новгородцев помочь нам собрать нужную сумму, так как Витославлицы – это символ Новгорода, где любят отдыхать и гости и сами горожане, – сообщила интернет-изданию Прямая речь начальник отдела по связям с общественностью Новгородского музея-заповедника Маргарита Болдова.

Деньги можно перечислить либо на расчетный счет , либо положить прямо в копилку для сбора средств, которая установлена в главном здании музея.

В юбилейные дни колокол будет установлен на звоннице в центре Монастырского комплекса музея Витославлицы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.