933

Новгородский музей «Витославлицы» собирает деньги на колокол в честь своего юбилея

Сотрудники музея деревянного зодчества «Витославлицы» хотят отлить памятный колокол, необходимо собрать 150 тысяч рублей.

 

Фото: Пётр Ушаков 

5 июня 2014 года исполнится 50 лет музею деревянного зодчества «Витославлицы». В честь этого события сотрудники музея решили отлить памятный колокол, весом в 5 пудов. Цена вопроса - 150 тысяч рублей.

- Образцом для отливки памятного колокола послужит древний колокол конца XVI -начала XVII века из церкви Успения из села Курицко, с момента перевозки и реставрации, которой в 1964 года и началась история музея. Надпись на колоколе будет следующей: «Лета 2014 мца июня въ 5 днь к пятидесятилетию музея «Витославлицы» и в память основателя его Красноречьева Леонида Егоровича слит колокол сей народным тщанием и радением. А тот колокол ни продать, ни заложить», - сообщили в областном департаменте культуры и туризма.

Работы по отливу колокола должны начаться уже в феврале, иначе к июню можно не успеть.

- Деньги мы планируем собирать до конца января, уже в феврале мы должны начать работы по отливу колокола, чтобы успеть к июню. Нам уже поступают деньги как от новгородцев, так и от предпринимателей. Общую сумму поступивших средств я сейчас не скажу, но за прошлую неделю нам поступило около 35 тысяч рублей. Мы надеемся, что наша идея воплотится в жизнь. Спасибо тем, кто уже принял участие в этой доброй акции, - говорит заведующая музеем деревянного зодчества «Витославлицы» Олеся Гаврилова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.