1297

Новгородский музей-заповедник купил уникальную коллекцию древнерусских печатей

На покупку около 150 древнерусских печатей, часть из которых существует в единственном экземпляре, потратили около 6 миллионов рублей.

 

Вислая печать. Фото с сайта: archive.violity.com 

Новгородский музей-заповедник приобрёл уникальную коллекцию древнерусских печатей у частного лица. Около 150 печатей, часть их которых существует в единственном экземпляре, уже доставлены в музей. На покупку артефактов потратили около 6 миллионов рублей.

- Коллекция уже в музее, состоит из уникальных вислых печатей, некоторые из них существуют в единственном экземпляре. Новгородцы смогут увидеть коллекцию уже в скором времени, сейчас мы рассчитаемся с коллекционером, оформим документы и сделаем презентацию под руководством Министерства культуры РФ. У нас стоит задача каждый год проводить серьёзную фондозакупочную работу, в 2013 году мы закупили старинные монеты, - говорит генеральный директор НГМЗ Наталья Григорьева.

В этом году музей планирует запустить большой мультимедийный проект в Никольском соборе. На панораме будут показываться памятники и как они выглядели в разные века, их архитектурные особенности и многое другое. На эти цели будет выделено порядка 5 миллионов рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.