920

Новгородский музей-заповедник награжден дипломом участника выставки "Пасхальный праздник"

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник награжден дипломом за участие в XI Всероссийской выставке «Пасхальный праздник», которая прошла с 14 по 18 мая в Санкт Петербурге. Выставка «Пасхальный праздник» проводится с 2004 г. Выставочным объединением «РЕСТЭК ®» при содействии Санкт Петербургской епархии и Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт Петербурга.

В 2014 году выставка посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Духовным центром выставки стала чтимая икона преподобного Сергия с частицей мощей, принесенная на выставку из Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни.

В выставки приняли участие около 300 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Черногории, Израиля: монастыри, храмы, издательства и книготорговые организации, художественные мастерские, в т.ч. иконописные, золотошвейные, ювелирные, керамические, по пошиву облачений и резьбе по дереву, а также благотворительные фонды.

За 5 дней на выставке «Пасхальный праздник» побывали 25 тысяч посетителей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, городов России, Финляндии и Эстонии.

На выставке была представлена экспозиция икон «Служитель Святой Троицы» из собрания музеев древнерусского искусства Москвы, Великого Новгорода, Вологды, Переславль-Залесского, выполненных по лицензии музеев методом современной печати на иконных досках. Эта экспозиция, состоящая из 40 икон, открыла неизвестные для большинства посетителей образцы древнерусской иконописи, хранящиеся в музейных фондах.