Новгородский музей-заповедник направит на помощь больным детям более 120 тысяч рублей

В новгородском музее-заповеднике завершилась благотворительная выставка-продажа, организованная в рамках областного марафона «Рождественский подарок».

Средства от продажи художественных работ собирались в копилки, предоставленные региональным отделением Российского Красного Креста. В результате благотворительной акции получено 68 650 рублей. Эти денежные средства будут направлены на оказание помощи 8-летнему Молокову Егору.

В 2010 году Егора вместе с сестрой-двойняшкой взяла на воспитание Светлана Андреева, которая заботится о приемных детях одна. Проживает семья в деревне Бураково Поддорского района. Когда Егору исполнилось пять лет, он тяжело заболел. Ребёнку необходима пересадка почки. Для длительной подготовки к операции в период ожидания донорского органа врачи перевели мальчика на перитонеальный диализ. Необходимые для него расходные материалы при лечении в стационаре нефрологического профиля родителям нужно приобретать за собственный счет. Сейчас Егор находится в московской больнице, где ему проводят гемодиализ.

Помимо выставки-продажи сотрудники музея-заповедника собрали личные благотворительные пожертвования в сумме 54 600 рублей, которые будут направлены на оказание адресной помощи двухлетнему Юре Бабурцеву, нуждающемуся в курсах реабилитации для лечения ДЦП, и семилетней Ксении Мазилкиной для проведения дорогостоящей терапии при лечении апластической анемии.