1606

Новгородский музей-заповедник посетит делегация руководителей музеев Швеции

27 и 28 августа в Великом Новгороде состоится рабочая встреча с руководителями шведских музеев и Государственного выставочного агентства страны викингов, сообщает http://novgorodmuseum.ru Гости познакомятся с деятельностью Новгородского музея-заповедника, обменяются опытом консервации руинированных памятников и обсудят проведение международной масштабной выставки «Викинги на Балтике - век инноваций» (Дания – Швеция – Россия).

Встреча организована по результатам проекта культурно-исторических связей и музейного сотрудничества «Общая история для общего будущего», который стартовал в 2012 году. Три года назад у Новгородского музея возникли общие интересы с Готландским музеем Швеции. И теперь руководитель департамента культурного наследия Музея Готланда Урика Мёбус собрала экспертов, занимающихся сохранениям руинированных памятников. Специалистам будет представлен проект консервации руин церкви Благовещения на Городище XIV века.

Также на встрече будет обсуждаться проведение международной передвижной выставки «Викинги на Балтике - век инноваций». Предполагается, что выставку примут у себя музеи Вайле (Дания), Визбю (Швеция) и Великого Новгорода в течение июня 2016 – июля 2017 года. Посетителям выставки представится возможность оценить широту культурных контактов в регионе Балтийского моря в эпоху викингов VIII – XII веков. Здесь будут экспонироваться не только подлинные артефакты из археологических коллекций, но и обширный справочный материал, в том числе и полезный для посещения стран-участниц с туристической целью.