502

Новгородский музей-заповедник представит реликвии из своего собрания в центре Москвы

Сегодня, 20 ноября, в Музее-панораме «Бородинская битва» в Москве состоится открытие выставки «Нет более Александра…». Выставка приурочена к 200-летию кончины императора Александра I и организована совместно с Новгородским музеем-заповедником и Государственным архивом РФ.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

Новгородский музей предоставил на выставку 14 предметов, происходящих из усадьбы Грузино, новгородского имения графа А.А. Аракчеева, многолетнего и верного соратника Александра I. Посетители увидят элементы священнического облачения из собора св. Андрея Первозванного и хранившиеся в усадьбе реликвии, связанные с именем императора Александра I: шкатулку-футляр от рубашки Александра I, шуруп от гроба императора и другие.

Выставка посвящена последним месяцам жизни императора Александра I и его загадочной смерти в Таганроге 19 ноября 1825 года, породившей немало споров, точка в которых до сих пор не поставлена. Согласно распространённой легенде, Александр I инсценировал свою кончину в Таганроге и прожил отшельником в Сибири около сорока лет. Мистическое предание приобрело большую популярность среди исследователей начала XX века, что подтверждают представленные на выставке книжные издания тех лет.