1260

Новгородский музей-заповедник представляет «Песочное шоу» Ксении Иноземцевой

20 и 27 июня во Владычной (Грановитой) палате Новгородского Кремля жители и гости города вновь могут увидеть песочное шоу Ксении Иноземцевой «Тайны Владычной палаты», сообщает http://novgorodmuseum.ru Премьера программы состоялась в майскую «Ночь музеев», однако не все желающие тогда попали на сеансы. Поэтому Новгородский музей решил повторить «Песочное шоу». Сеансы пройдут: в 15:00, 15:30, 16:00, 16:30.

А 26 июня в 20 часов в Лектории музея (Кремль, 7) состоятся встреча с художницей и показ спектакля - «Алиса в Стране чудес» по сказке Льюиса Кэролла. Любимой целыми поколениями книге в этом году исполнилось 150 лет.

Песочная анимация – это искусство, которое еще только зарождается, но уже покорило художников и зрителей по всему миру. Прямо на глазах у публики из тонкого речного песка рождаются картины, которые по воле фантазии и искусных рук изменяются, преображаются в причудливых формах. Один образ сменяет другой, следуя за сюжетом. И получается неповторимый спектакль с тончайшими нюансами линий. Выразительность рук художника вполне может поспорить с творчеством драматического артиста или танцора на поле визуального искусства.

Для программ во Владычной палате Кремля сотрудниками Новгородского музея-заповедника были выбраны сюжеты, в которых историческая правда сплелась с красотой легенды. Две из них связаны с духовными подвигами архиепископа Иоанна в XII веке, в честь которого его преемник владыка Евфимий построил келью на Владычном дворе. Сюжеты рассказывают о том, как святой Иоанн летал в Иерусалим на бесе, как защитил Новгород от суздальцев, пройдя крестным ходом с иконой Богоматери «Знамение» до вражеского стана и обратив захватчиков в бегство. Еще одна история рассказывает о том, какой кровавый пир во Владычной палате устроил Иоанн Грозный, заподозрив новгородцев в государственной измене. Показы пройдут в антураже подвального помещения, демонстрирующего древнюю архитектуру, поражающую воображение суровой красотой и величием.

26 июня на встрече в Лектории музея художница расскажет о своем творчестве, ответит на вопросы зрителей и покажет спектакль «Алиса в Стране чудес». Фантастический сюжет книги, с её иллюзиями и неожиданными образами, идеально подходит для воплощения в песочной анимации. Также в программе зрителей ждут другие увлекательные песочные истории.