Новгородский музей-заповедник приглашает отметить Международный день защиты детей

Завтра, 1 июня, в Международный день защиты детей, Новгородский музей-заповедник приглашает детей бесплатно посетить выставки, мастер-классы, интерактивные программы. Как сообщили в пресс-службе музея, специальные программы пройдут сразу в нескольких филиалах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 12:00 в южной части Новгородского Кремля на Онфимкиной поляне пройдет семейный праздник «Улыбнись лету!». Дети и их родители смогут поиграть в народные игры, поводить хороводы, поучаствовать в конкурсах и квестах. Также желающих ждут мастер-классы по изготовлению сувениров из природных материалов: глины, мочала, фетра.

В 13:00 в «Витославлицах» детей ждут на театрализованную программу «Играть умеючи», на которой все желающие познакомятся с играми русской деревни конца XIX — первой половины XX веков. Бабки, цибы, бирюльки, шипуны, калечина — эти задорные хороводные и посиделочные игры не оставят равнодушными.

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края в 11:00 начнется квест «Знатоки города» — игровая экскурсия по историческому центру города с заданиями и фотографированием памятников. В 12:00 часов ребята могут отправиться в историческое путешествие «Умный музей», которое будет сопровождаться мультимедийными играми, конкурсными викторинами, командными испытаниями. В 13:00 любителей творчества А.С. Пушкина приглашают в виртуальное путешествие по сказкам «Сказка — ложь, да в ней намёк…» и литературную викторину.

В 11:00 в Старорусском краеведческом музее пройдут «Зелёные святки» с народными играми, обычаями и традициями.

К Дню защиты детей подготовили интерактивную программу и в музейной усадьбе А.В. Суворова в селе Кончанское. В 12:00 детей приглашают на интерактивную программу на знание афоризмов А.В. Суворова. Также ребята познакомятся с музейной арифметикой, музейной азбукой и народными играми.