1443

Новгородский музей-заповедник приглашает пенсионеров бесплатно посетить свои объекты 1 октября

В День пожилого человека, 1 октября, пенсионеры смогут посетить все объекты Новгородского музея-заповедника бесплатно. Для входа достаточно будет предъявить пенсионное удостоверение.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В субботу в музее будут открыты для посетителей все традиционные залы — Грановитая палата, Музей изобразительных искусств.

В здании Присутственных мест посетителей приглашают увидеть масштабный выставочный проект «Викинги. Путь на Восток». Центральный образ этой экспозиции — корабль как символ военных и торговых походов. Картина освоения речных путей раскрыта не только «корабельной» тематикой, но и демонстрацией воинской, дружинной культуры. На выставке представят вооружение, доспехи, снаряжение конного воина.

Интересна для посещения музейная деревня «Витославлицы», где недавно после реставрации открыли главную деревенскую улицу. В трёх избах обновили интерьеры. Так, в избе Екимовой из деревни Рышево Новгородского района теперь открыта экспозиция, посвящённая деревенским праздникам. В избе Шкипарева из деревни Частова Новгородского района создана экспозиция «Изба крестьянина летом». В избе Туницкого из деревни Пырищи Крестецкого района можно узнать, как жили крестьяне осенью. Также посетители теперь могут увидеть убранство часовни Марии Магдалины.

Новые объекты, такие как Музей письменности, мастерская художников-реставраторов А.П. Грекова и В.Б. Грековой также будут открыты для пенсионеров. Режим их работы, как и режим работы церквей центра города, необходимо уточнять на сайте музея или по телефону +79217309392.

В субботу, помимо самостоятельного посещения, пожилые новгородцы могут присоединиться к сборным экскурсиям:

  • 11:00 экскурсия по Кремлю и Ярославову дворищу
  • 12:00 экскурсия по экспозициям Владычной палаты
  • 12:00 обзорная экскурсия по МНДЗ «Витославлицы»
  • 12:00 тематическая экскурсия по Софийскому собору (сбор в ДМЦ)
  • 13:00 экскурсия по Кремлю, Софийскому собору и Ярославову дворищу
  • 14:00 экскурсия по экспозициям Владычной палаты
  • 15:00 экскурсия по Кремлю, Владычной палате и Ярославову дворищу
  • 15:00 экскурсия-игра на выставках в ДМЦ
  • 16:00 экскурсия по Кремлю и Софийскому собору

Группы на такие экскурсии — не более 40 человек. Необходимо предварительно забронировать билет на мероприятия по телефону 90-93-92. Перед экскурсией необходимо получить бесплатный билет в Информационном центре музея (Сенная пл., Важня) согласно предварительному бронированию.