Новгородский музей-заповедник примет масштабную реставрационную конференцию

На этой неделе, с 18 по 21 октября, в Музее изобразительных искусств пройдёт X научно-практическая конференция «Новгород и новгородская земля. Искусство и реставрация». Её приурочат к 30-летию включения памятников города в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в музее-заповеднике, в конференции примут участие историки, реставраторы, искусствоведы, музейные сотрудники, а также специалисты в области физико-химических и биологических методов исследования и климатологи из Москвы, Санкт-Петербург, Архангельска, Казани, Нижнего Новгорода, Пскова и Твери.

В течение трёх дней лекторы прочитают более 60-ти докладов. Учёные обсудят проблемы реставрации и сохранения памятников деревянного зодчества, вопросы обеспечения сохранности, музеефикации архитектурных памятников и монументальной живописи, а также некоторые аспекты истории колокольных звонов.

Заседания конференции пройдут сразу по четырём секциям: «Изучение, хранение, реставрация музейных предметов», «Памятники деревянного зодчества», «Памятники каменного строительства и монументальной живописи», «Колокола и «колокольное дело» в России».