1804

Новгородский музей-заповедник принимает студентов Художественно-промышленной академии им. Штиглица

Этим летом студенты кафедры станковой и книжной графики Санкт-Петербургской Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица впервые проходили практику на базе Новгородского музея-заповедника, сообщает http://novgorodmuseum.ru Три недели юные художники посещали экскурсии, слушали лекции, знакомились с фондами и реставрационными мастерскими музея-заповедника. И, конечно же, рисовали. Десятки работ были представлены в Музее изобразительных искусств на суд сотрудников.

- Мы ездили в Великий Устюг, Переславль, по другим северным городам. Конечно, в Новгороде тоже были, но в формате производственной практики – впервые, - рассказывает руководитель практики, старший преподаватель кафедры, художник-график, член Союза художников России Елена Комарова. - И впервые мы сочетаем научную, музейную часть и рисование. В течение этого срока ходили на прекрасные экскурсии Новгородского музея-заповедника, лекции. Были мы в фонде старопечатной книги, в реставрационных мастерских. Студенты нашей кафедры занимаются иллюстрированием книжной графики, поэтому для них всё, что связано с книгами, очень полезно. Наша пленэрная практика строится на изучении исторического и культурного наследия. Поэтому этот богатый опыт нам дал возможность максимально погрузиться в среду, изучить иконы и монументальную живопись, творчество новгородских художников. Огромное спасибо музею, что нам удалось пройти эту практику на высоком профессиональном уровне, с лучшими экскурсоводами и учеными.

Среди гостей импровизированной выставки была заведующая отделом формирования и реализации выставочных программ Новгородского музея-заповедника Олеся Рудь:

- Вы смогли запечатлеть город с душой и проникновенно. Мы всегда рады видеть молодежь в стенах нашего музея.

Впрочем, в планах у обоих учреждений организовать настоящую выставку студенческих работ. То, что художники создали за эти три недели, можно будить увидеть в стенах Академии в рамках учебных программ.

Сейчас практика студентов других кафедр факультета монументально-декоративного искусства ХПА им. А.Л. Штиглица продолжается. Так, художники-реставраторы работают в Центре реставрации монументальной живописи.