747

Новгородский музей-заповедник принимает участие в масштабном выставочном проекте

22 августа в Музее А.С. Пушкина в Москве открылся масштабный выставочный проект «С ружьем и лирой. Русская литература и охота», объединивший двадцать три музея и архива России, в числе которых - Новгородский музей-заповедник.

Выставка открывает широкий взгляд на творчество русских писателей через призму их личных увлечений и охотничьего колорита. Хронологические рамки экспозиции охватывают период от XVIII до ХХ века – от Александра Сумарокова и Гавриила Державина до Виктора Астафьева и Алексея Вампилова.

Участниками проекта выступили крупнейшие исторические заповедники, литературно-художественные музеи, государственные библиотеки и архивы страны. Они представили из своих собраний уникальные мемориальные экспонаты, автографы и рукописные источники, предметы охотничьего быта, произведения живописи и скульптуры, широкую портретную галерею. Новгородский музей-заповедник представил на выставке предметы, связанные с жизнью и творчеством Виталия Бианки, страстного охотника, неутомимого следопыта, поэта родного края.