882

Новгородский музей-заповедник принял участие в берлинской выставке

4 октября 2012 года в Новом музее на Музейном острове в Берлине открылась выставка «Русские и немцы. 1000 лет искусства, истории и культуры». Этот масштабный проект представляет глубину и разнообразие связей между русскими и немцами. Выставка проводится под патронатом президентов России и Германии в рамках перекрестного года России в Германии и года Германии в России 2012/13.

Выставка рассматривает исторический период с X по XX века. Экспозиция начинается cо свидетельств первых контактов и последующего возрастания торговых связей между северо-западной Русью и северной Германией. Исторические реликвии Средневековья сменяются уникальными документами о тесных династических переплетениях двух стран в XVIII-XIX вв., потрясениях новейшего времени и возобновлении отношений после них. Цель проекта − показать глубину и разнообразие связей двух народов, их продолжительность и актуальность вплоть до сегодняшнего дня.

В выставке принимают участие 379 экспонатов из Новгородского музея-заповедника (предметы из архитектурно-археологических фондов, фондов археологии, нумизматики, живописи), впервые выставляются экспонаты, связанные с исследованиями Грановитой (Владычной) палаты, а также копии росписей и макет палаты. Новгородские экспонаты освещают тему ранних контактов и дальнейшего усиления торговых и культурных связей между Россией и Германией. Этому разделу посвящен первый зал экспозиции. Кроме того, в разделе, посвященном совместным российско-германским проектам, представлены фрески из церкви Успения на Волотовом поле.

Кроме экспонатов из Новгородского музея-заповедника на выставке представлены предметы из коллекций Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, Кунсткамеры, музеев и архивов Австрии и Латвии. Среди них — первый найденный в Европе алмаз, древние рукописные книги, полотна, оружие, фарфоровая посуда, предметы одежды и быта. На выставке представлены парадные наплечники (армиллы) великого князя Владимирского Андрея Боголюбского, бывшие одними из регалий императоров Священной Римской империи. Вероятным их владельцем называют Фридриха Барбароссу, который, по преданию, подарил их великому князю Владимирскому. Среди памятников, имеющих огромную историческую и литературную ценность экспонируются Изборник князя Святослава (1073 г.) и Псалтирь Эгберта (ок 980 г.). Особенную ценность представляет единственная сохранившаяся каменная мозаика из легендарной Янтарной комнаты.

Генеральный спонсор экспозиции - компания E.ON. Куратором выставки является профессор Маттиас Вемхоф, директор Музея первобытной и ранней истории Государственных музеев Берлина. Концепция экспозиции совместно разработана Министерством культуры Российской Федерации, Государственным историческим музеем (Москва) и Фондом Прусского культурного наследия под руководством Музея первобытной и ранней истории Государственных музеев Берлина.

Экспозиция открыта для посещения до 13 января 2013 г.