1396

Новгородский музей-заповедник принял участие в московском фестивале «Книги России»

С 25 по 28 июня Новгородский музей-заповедник принимал участие в фестивале «Книги России» в Москве на Красной площади. Крупнейшее культурное событие, приуроченное к Году литературы, открылось Первым концертом П.И. Чайковского в исполнении народного артиста России Дениса Мацуева и Государственного симфонического оркестра республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

Стенд Новгородской области, на котором были представлены книги, в том числе издания Новгородского музея-заповедника, посвященные памятникам Великого Новгорода и коллекциям музея, посетили Президент Российской Федерации Владимир Путин и министр культуры Владимир Мединский. Более 100 изданий на русском и английском языках, а также сувенирная продукция музея пользовались огромным спросом у гостей фестиваля.

Особый интерес вызвала выставка «От бересты к бумаге», созданная с использованием новейших цифровых технологий. Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева ознакомила с ней Советника Президента Российской Федерации Владимира Толстого и Председателя Центрального Совета ВООПИиК Галину Маланичеву. Обычный стенд «оживает» в дополненной реальности благодаря использованию российской технологии ДЭВАР. Посетители музейной экспозиции увидели экспонаты и, используя возможности мобильного интернета, смогли прикоснуться к ним: полистать книги, в мельчайших деталях рассмотреть музейные предметы, изображенные на информационных стендах. Разработчиком мультимедийного контента и технологии ДЭВАР, используемой на выставке, является компания «Лаборатория 24» (Тула).

В рамках программы, подготовленной Новгородским музеем, заместитель генерального директора по археологическим исследованиям Сергей Трояновский выступил с публичной лекцией «Новгородские берестяные грамоты» для всех желающих.