Новгородский музей-заповедник сформировал закупку под iPhone и MacBook

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде обнаружил нарушения закона в закупке музея-заповедника стоимостью 1,5 млн рублей.

ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник» 4 августа разместил заказ на оснащение учреждения компьютерным оборудованием. Антикоррупционный центр обнаружил в документации заказа ряд нарушений закона «О контрактной системе».
В частности, в заказ были включены технологически и функционально не связанные с компьютерным оборудованием товары – провода и кабели, химические источники тока, станки, инструменты и даже мебель.

— Также мы обнаружили в документах заказа две позиции, под описание которых подходила лишь продукция компании Apple. Учреждение планировало купить iPhone 6 стоимостью от 45 тысяч рублей, а также MacBook стоимостью от 83 тысяч рублей. Под технические характеристики ноутбука, указанные в техзадании, подходит Apple MacBook Early 2015, его аналоги существенно превосходят по стоимости. Также заказчик пожелал купить смартфон, в котором отсутствует слот для карт памяти и не предполагается использование двух SIM-карт. Характерно, что таким параметрам соответствует только продукция Apple и Vertu, — рассказала интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Представители музея-заповедника в возражениях на жалобу подтвердили, что характеристикам смартфона, указанным в техническом задании, кроме iPhone 6 соответствуют также несколько моделей Vertu.

— Например, Vertu Aster Diamonds Red Alligator стоимостью более 520 тысяч рублей. При этом абсолютно непонятно, зачем музею-заповеднику смартфон, корпус которого инкрустирован 33 черными и 22 белыми бриллиантами и оформлен кожей аллигатора. С другой стороны, в случае его приобретения, поставщик не уложился бы в общую сумму заказа. Очевидно, таким способом заказчик пытался убедить контролирующий орган в том, что документацию не «затачивали» под iPhone 6, — подчеркнула Черепанова.

Жалоба была подана в УФАС по Новгородской области и признана частично обоснованной: антимонопольный орган посчитал незаконным формирование документации под определенный товар. В результате аукцион был аннулирован, виновные будут привлечены к административной ответственности.

— Мы считаем, что власти и бюджетные учреждения особенно в условиях экономического кризиса не имеют права покупать премиальные продукты для избранных. Во время разбора жалобы в УФАС представители Новгородского музея-заповедника не смогли внятно объяснить, зачем им нужна продукция компании Apple. Мы предполагаем, что таким образом руководство музея захотело обновить свои гаджеты за счёт налогоплательщиков. На наш взгляд, руководство музея, чей труд достойно оплачивается, вполне способно при желании купить себе и iPhone и MacBook, но не за наш счет, а на свои личные средства, — сказала руководитель Антикоррупционного центра.