1088

Новгородский музей-заповедник стал финалистом фестиваля «ИНТЕРМУЗЕЙ-2015»

С 11 по 15 июня 2015 г. в Москве в ЦВЗ «Манеж» пройдет Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ-2015», сообщает http://novgorodmuseum.ru Организаторами выступают Министерство культуры Российской Федерации и Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО. Фестиваль проводится с 1999 года, Новгородский музей-заповедник и его филиалы участвуют с 2013 года. Тема нынешнего фестиваля «Развитие музея – развитие территории». Главная идея - показать роль музеев в формировании окружающей его территории и культурного пространства. В целях исполнения майских указов президента уделяется особое внимание развитию региональной музейной сети и увеличению роли региональных музеев. Всего в экспозиции участвуют 232 музея.

В рамках Фестиваля проходит конкурс лучших музейных проектов с общим призовым фондом в 2 млн. 450 тысяч рублей. В конкурсной программе Фестиваля предусмотрено определение победителей в четырех номинациях: лучший архитектурный проект или проект по приспособлению здания под музей, лучший образовательный проект, лучший проект по работе с региональным сообществом, лучший проект по взаимодействию музея с туристической сферой, а также Гран-при с вручением премий Министерства культуры РФ, и премия памяти Т.А. Кибальчич - лучшему музейному менеджеру года. В составе профессионального жюри 17 ведущих специалистов в сфере музейной деятельности и развития регионов.

Новгородский музей-заповедник вышел в финал конкурса с двумя проектами: «Праздник «Капустки в Витославлицах»: живые традиции в живом музее» в номинации «Лучший проект, направленный на сохранение нематериальной культуры» и «Музейно-образовательный проект «Аз, буки, веди мальчика Онфима» в номинации «Лучший образовательный проект». Это единственный случай музея-финалиста с двумя проектами из 135 участников.

Также сотрудники Новгородского музея-заповедника примут участие в обширной деловой программе. Это профессиональная площадка, которая предназначена для обмена опытом и обсуждения специалистами актуальных для современного музея и развития музейного дела вопросов. В ходе лекций, семинаров, мастер-классов и круглых столов своим видением и знаниями поделятся российские и западные эксперты.