1163

Новгородский музей-заповедник в 2015 году отметит 150-летие

14.07.2014 10:28

В Новгородской области в 2015 году пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 150-летию образования Новгородского музея-заповедника. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, в целях подготовки праздничных мероприятий создан организационный комитет во главе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Новгородский музей-заповедник является одним из старейших и крупнейших музеев России. Датой его основания считается 1865 год, когда при Новгородском губернском статистическом комитете был создан Музей древностей. В 2002 году в силу особой уникальности коллекций, ценности архитектурных памятников, а также по объёму и качеству осуществляемой научной, экспозиционно-выставочной, просветительной, реставрационной деятельности Новгородскому музею заповеднику был присвоен федеральный статус.

На балансе Новгородского музея-заповедника - 109 зданий и сооружений, большинство из которых являются памятниками архитектуры и культуры XII - XIX веков, входящими в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

14 архитектурных памятников музея имеют монументальную живопись XI-XVII вв. В состав Новгородского музея-заповедника входят Архитектурно-этнографический отдел музея народного деревянного зодчества "Витославлицы" и семь филиалов в Великом Новгороде и Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».