1346

Новгородский музей-заповедник вошел в десятку самых посещаемых в новогодние праздники

Новгородский музей-заповедник вошел в десятку самых посещаемых в новогодние праздники федеральных музеев. С 1 по 8 января его посетили 56 700 человек.

Как сообщили в музее-заповеднике, наибольшим интересом пользовались «Витославлицы», где в первые дни января развернулось «Сказочное Новогодье». В этом году «Витославлицы» впервые после шести лет масштабной реставрации были представлены посетителям полноценно. Для гостей организовали театрализованные действия со сказочными персонажами, катания в санных упряжках, другие зимние забавы.

8 января в Музее деревянного зодчества прошёл областной традиционный зимний праздник «Святки в Витославлицах». В программе праздника, включающей святочные обряды и народные игры, приняли участие фольклорные коллективы Новгородской области и Великого Новгорода. Всего за дни новогодних праздников музей «Витославлицы» принял около 12 тысяч посетителей.

Среди филиалов Новгородского музея-заповедника самым посещаемым в праздничные дни оказался валдайский. Его посетили около пяти тысяч человек.

Всего филиалы музея-заповедника в районах посетили около 11,5 тысячи человек. За время новогодних праздников музей провел более двух тысяч мероприятий и экскурсий.