Новгородский музей-заповедник выпустил альбом к 140-летию со дня рождения художника Василия Сварога

Презентация юбилейного альбома-каталога «Диктатура времени: произведения В.С. Сварога в собрании Новгородского музея-заповедника» пройдёт на родине художника, в Старой Руссе. Издание приурочено к к 140-летию со дня рождения Василия Сварога.

Детство Василий Сварог провёл в Старой Руссе, художественное образование получил в Училище технического рисования барона А.Л. Штиглица в Петербурге.

Сегодня Старорусская картинная галерея располагает самой крупной коллекцией произведений художника. В экспозиции представлена значительная часть его работ: живописные и графические портреты, пейзажные этюды.

— Альбом-каталог «Диктатура времени» представляет старорусскую коллекцию в полном объеме. Биографический очерк и обширный справочный материал раскрывают мастера как личность незаурядную, дают возможность познакомиться с разными сторонами его творчества. Время диктовало. Принимая его как данность, Сварог жил в этом времени и, словно в зеркале, отражал его в своих работах. Он всегда оставался художником. И в этом главный посыл книги, — отметила генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.