904

Новгородский музей-заповедник запускает интернет-игру для школьников «Музейное притяжение»

25 февраля Новгородский музей-заповедник запустил новую интернет-игру по истории и культуре Новгорода «Музейное притяжение». Игра проводится для учащихся 10 — 11 классов общеобразовательных учреждений и студентов 1 — 2 курсов средних специальных учебных заведений с 25 февраля по 15 апреля 2013 года в два тура.

Чтобы принять участие в игре, необходимо заполнить заявку и отправить ее по адресу np.ngomz@gmail.com . После регистрации можно приступить к выполнению заданий. В помощь участникам игры музей вводит единый билет, по которому можно посетить все экспозиции и выставки и найти ответы на вопросы. Приобрести билет можно в здании Лектория (Кремль, д.7, - здание рядом с Софийским собором и Софийской звонницей) с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. Стоимость билета 100 рублей.

Участники, занявшие первое, второе и третье места, получат пригласительный билет на «Ночь музеев» на два лица (18 мая), ценные призы и подарки. Если несколько участников получат равное количество баллов, победителем считается тот, кто отправит бланк с правильными ответами раньше остальных.

Партнером игры выступает рекламное агентство «Автограф» www.avt-nov.ru Учебное заведение, учащийся которого займет первое место в игре, получит подарочный сертификат от рекламного агентства «Автограф» на сумму 5000 рублей на приобретение рекламно-выставочной продукции.

Заявка для участия в игре

Форма для ответов

Задания первого тура (25 февраля-25 марта 2013 г.)

1. Представьте встречу двух новгородцев на торгу. При себе у них есть кошелек, кусок серебра, часть серебряной монеты, щипцы, гирьки… Что они забыли взять с собой, чтобы расплатиться за купленный товар?

2. Как в средневековом Новгороде называлась обувь, которую современные девушки назвали бы балетками?

3. В какой из новгородских башен отражается поговорка "сиди и смотри"?

4. Какие из представленных башен НЕ являются башнями Новгородского Кремля?

5. Эти памятники украшают улицы нашего города: Антоново, ул. Бредова-Звериную, ул. Ильину. Найдите эти храмы в городе и укажите, какая роспись соответствует тому или иному памятнику?