Новгородский наркоконтроль проводит «горячую линию»

Сегодня, 26 июня, весь мир отмечает Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

С 14.00 по 16.00 пройдет «горячая линия» с и.о. начальника Управления Александром Норским, который ответит на интересующие вопросы, касающиеся незаконного оборота наркотиков, мер, предпринимаемых Управлением ФСКН России по Новгородской области по его пресечению, профилактики наркомании. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ведомства, также к обсуждению принимаются идеи, предложения по совершенствованию работы по указанным направлениям.

Телефон «горячей линии» — (8162) 98-37-09.

Впервые мировое сообщество попыталось контролировать оборот наркотиков более 100 лет назад. Еще в феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, в работе которой участвовали 13 стран, в том числе и Россия, старалась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. Но даже спустя век человечество далеко от решения данной проблемы. Сейчас, по данным ООН, более 3% всего населения планеты регулярно употребляют наркотики, и их число продолжает увеличиваться.

Как отмечается, в каждом четвертом преступлении в России, так или иначе, замешаны наркотики, ведь невыносимая потребность любым способом достать «дозу» побуждает наркомана совершать противоправные действия.

В Новгородской области по состоянию на начало 2013 года зарегистрировано почти 3,5 тысячи потребителей наркотических средств, часть которых имеют тяжелые формы наркомании.