1526

Новгородский нарколог: Только жёсткие меры помогут в борьбе с курением

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев разместил в своём блоге видеообращение, посвящённое ужесточению мер по борьбе с курением.

Медведев призывает полностью запретить рекламу табака и повысить налоги на производство сигарет.

Как сообщает BFM.ru, законопроект Минздрава о запрете курения в общественных местах правительство рассмотрит до конца октября.

Глава правительства отметил, что документ предусматривает поэтапное введение запрета на курение в общественных местах, в том числе в зданиях органов госвласти. По его словам, финальная точка — 1 января 2015 года. Законопроект запрещает открытую рекламу табака в магазинах и уменьшает число точек продаж.

Медведев заметил, что при обсуждении звучат обвинения в дискриминации курильщиков. Однако, по словам премьера, почти 60% взрослых и детей подвергаются дискриминации со стороны самих курильщиков. По его оценке, более 80% россиян, в том числе регулярные курильщики поддерживают борьбу с курением.

Премьер отметил, что в стране 44 миллиона курильщиков, а Россия занимает второе место в мире после Китая по объему рынка табака, который делится между четырьмя крупными иностранными компаниями.

По статистике с 1992 года по 2010 год число курящих женщин выросло с 7% до 22%, добавил Медведев. 

- А возраст приобщения к курению начиная с 1993 года снизился с 15 лет до 11. Сейчас две трети российских подростков от 13 до 16 лет имеют опыт курения, а треть просто курит регулярно, — посетовал премьер-министр.

Каждый год, по его данным, пробуют курить 400 тысяч российских школьников от 10 до 13 лет, и почти треть становятся постоянными курильщиками. Около 90% российских курильщиков начинают курить до 20 лет, отметил глава правительства.

Из-за курения в год умирают почти 400 тысяч россиян, что сопоставимо с населением Твери, подчеркнул Медведев.

- Получается, ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны из-за табака, причем это мучительная и долгая смерть от рака, эмфиземы или внезапная, кстати, от инфаркта или инсульта, — добавил Медведев.

В конце августа Минздрав внёс в правительство антитабачный законопроект, который запрещает курение на расстоянии ближе 10 метров от входа в вокзалы, порты, станции метро, аэропорты, а также открытую демонстрацию сигарет в магазинах.

По мнению врача-нарколога Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» Евгения Лобанова, принимать жёсткие меры по отношению к курильщикам необходимо.

- Возможно, ужесточение мер заставит отказаться от курения хотя бы одного из 10 курильщиков, а это уже хорошо. Тем более, что 61% населения не курит, а значит нужно учитывать интересы большинства, - сказал Евгений Лобанов.

Он сообщил, что количество обращений курильщиков к наркологу в течение последних лет остаётся неизменным.

- В основном, обращаются немолодые люди, у которых появились серьёзные проблемы со здоровьем. До «критической точки» люди не задумываются об отказе от курения. Курильщики живут в среднем на 20 лет меньше некурящих, при этом основная масса  - это молодые, работоспособные люди. А они не обращаются к наркологам, потому что ещё не осознали последствия этой вредной привычки. Я считаю, что нужно что-то менять. Наиболее действенные меры — увеличение стоимости сигарет, ограничение количества точек их продажи, штрафы за курение в общественных местах, - сказал Евгений Лобанов.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.