1545

Новгородский нарколог: Устрашающие картинки на пачках сигарет не напугают подростков

Как сообщает Минздравсоцразвития РФ, подготовлен приказ об утверждении устрашающих графических изображений на упаковках сигарет. 

Устрашающие картинки на пачках сигарет должны появиться в России уже через год.

В Минюсте России был зарегистрирован приказ "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками"№ 24097 от 10.05.2012. Документом утверждаются графические изображения о вреде курения, которые будут размещаться на упаковках сигарет. Изготовителю или импортеру дается один год для внесения изменений на потребительскую тару табачных изделий в соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию».

- По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 млн россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением, - сообщает глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

- Реализация концепции государственной политики противодействия потреблению табака позволит в долгосрочной перспективе снизить показатель курения среди россиян на 10-15% по сравнению с тем, что мы имеем на сегодняшний день, - отметила глава Минздравсоцразвития России.

Татьяна Голикова подчеркнула, что эта мера направлена в первую очередь на молодое поколение и некурящих людей, чтобы уберечь их от начала потребления табака.

- Мировая практика доказала, что устрашающие картинки на пачках помогают решить эту задачу и значительно снизить количество людей, начинающих курить, - добавила глава ведомства.

По мнению новгородского нарколога Михаила Безносюка, подобная мера в целом поможет снизить количество курильщиков в Новгородской области.

- А вот подростков такие картинки вряд ли напугают, они, скорее всего, будут думать, что это ожидает их только в отдалённом будущем. Снижение числа курильщиков можно ожидать в том случае, если картинки будут крупными и действительно устрашающими. При лечении зависимости от табака у подростков применяется витаминотерапия и психотерапия. У взрослых — таблетки, пластыри, иглорефлексотерапия,- сказал Михаил Безносюк.

По словам нарколога,  определённые меры, направленные на борьбу с курением государством предпринимаются, однако, они «не совсем достаточные».

Согласно мониторингу вредных привычек среди учащихся средних школ Великого Новгорода, проведённому ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики», осуждают курение только 13% из 1 тысячи 476 новгородских школьников. В первый раз пробуют курить в 10 лет и ранее 15,8% мальчиков -15,8%, и 5% девочек,  в 13-14 лет — 19% мальчиков,  и 20% девочеки, в 15-16 лет — 4% мальчиков и 6% девочек. Не пробовали курить —  50,6% мальчиков, 55,6% девочек. Большинство подростков — 39% пробует курить из любопытства.

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.