1635

Новгородский нотариус пойдет под суд за квартирные махинации

Прокурором Великого Новгорода утверждено обвинительное заключение в отношении нотариуса А. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами). Как установило следствие, А. нотариально удостоверила заведомо подложные документы – доверенность и завещание.

Следственным управлением при УВД по Новгородской области в ходе расследования уголовного дела в отношении Натальи П. и Марины К., обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере) было установлено следующее.

В апреле текущего года П. и К. забрали одинокого, престарелого новгородца, находившегося в беспомощном состоянии, из его квартиры и перевезли в стационар ММУ «Первая городская клиническая больница» Великого Новгорода. Через некоторое время привезли к нему в больницу нотариуса А., которая оформила от его имени доверенность на право К. быть его представителем по вопросам приватизации квартиры. Также было оформлено завещание, согласно которого мужчина завещал квартиру «своей племяннице» - К., которая на самом деле не являлась его родственницей. Указанные документы за мужчину подписала П., о чем нотариусом сделана пояснительная пометка в тексте.

«В действительности, при оформлении указанных документов престарелый новгородец никаких соответствующих волеизъявлений не делал и не мог сделать. Проведенной по делу посмертной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что в момент совершения нотариальных действий он не мог осознавать значение своих действий и руководить ими. Еще в феврале 2008 года ему был поставлен диагноз органическое поражение головного мозга с явлениями сосудистой спутанности. Со временем состояние его здоровья только ухудшалось, и на момент госпитализации он уже был в состоянии сопора (помрачения сознания), не реагировал на внешние раздражители и был неконтактен, что было очевидно даже неспециалисту. Улучшение состояния не наблюдалось до самой смерти», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

По мнению прокуратуры, грубо нарушив законодательство о совершении нотариальных действий, действуя вопреки задачам, согласно которым нотариус обязан обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан, А. причинила существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, поскольку способствовала совершению тяжкого преступления против муниципальной собственности.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что уголовное дело в отношении нотариуса было выделено в отдельное производство постановлением следователя Следственного управления при УВД по Новгородской области из уголовного дела в отношении Натальи П. и Марины К., обвинявшихся в покушении на мошенничество с квартирой. В настоящее время уголовное дело в отношении П. и К. также рассматривается Новгородским городским судом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».