773

Новгородский областной Дом народного творчества принимает гостей

Этой осенью Дом народного творчества стал одним из объектов посещения в рамках маршрута «Истоки Русского Государства» национальной программы школьного туризма «Моя Россия».

В октябре-ноябре Великий Новгород посетят более 900 детей из 15 регионов России. У нас в гостях уже побывали ребята из Костромской, Тверской, Курской, Рязанской, Воронежской, Брянской и Тамбовской областей. Всего почти 200 человек.

Интерактивная программа «Жили-были в древнем Новгороде» переносит наших гостей в средние века. Ребята знакомятся с бытом и ремеслами Новгорода, пробуют писать на церах и бересте. Мальчики с удовольствием примеряют элементы воинского снаряжения, а девочки учатся разбираться в названиях дорогих тканей и драгоценных камней. Особенное оживление всегда вызывает фото на память в средневековых новгородских костюмах. Изюминкой программы является «Новгородский торг» – выставка замечательных авторских кукол в костюмах русских и европейских купцов периода Ганзейского торгового союза.

Еще одна интерактивная программа, которая называется «По одёжке встречают», позволяет нашим гостям узнать, как и во что одевались жители Новгородской губернии в XIX-XX вв. Ребята могут примерить на себя элементы праздничных и повседневных традиционных костюмов и головных уборов, собрать приданое новгородской невесты. А мастер-класс по завязыванию платка оказался как никогда актуальным.

Новгородский областной Дом народного творчества продолжит принимать гостей до 20 ноября 2017 года.