1007

Новгородский областной суд рассмотрит дело банды, напавшей на милиционеров

В прокуратуре Новгородской области утверждено обвинительное заключение в отношении жителей Тверской области 29-летнего Анатолия Котова и 28-летнева Ивана Логинова, обвиненных в создании банды, разбоях и нападении на сотрудников милиции. Как сообщили сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, уголовное дело направлено в Новгородский областной суд.

Органами предварительного следствия Котов и Логинов обвиняются в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан (ч.1 ст. 209 УК РФ), незаконном изготовлении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.3 ст. 223 УК РФ), незаконном ношении огнестрельного оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ), разбоях (п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ), угоне (ч.4 ст. 166 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников милиции (ст. 317 УК РФ).

По версии следствия, создав банду и вооружившись двумя обрезами, Котов и Логинов в течение мая-июня 2010 года совершили несколько вооружённых разбойных нападений на территории Тверской и Новгородской областей. Так, на берегах озера Вельё, рек Мста и Березайка они открыто похитили личное имущество отдыхавших там граждан - наличные деньги, мобильные телефоны, фотоаппараты, иные ценности. В ходе последнего нападения преступники угнали автомобиль "Лада Калина" одного из туристов. При попытке задержания преступников нарядом ДПС отдела ГИБДД Марёвского района Новгородской области, Котов и Логинов напали на милиционеров и произвели в них несколько прицельных выстрелов картечью, причинив одному лёгкий, второму - средней вред здоровью.

14 июня 2010 года преступники были задержаны на территории Ржевского района Тверской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».