1845

Новгородский областной суд вынесет приговор по делу активистов РНЕ

Во вторник Новгородский областной суд вынесет приговор по делу активистов Российского национального единства (РНЕ), обвиняемых в экстремизме. Как сообщили РИА "Новости" в суде, заседание коллегии по уголовным делам, на котором будет рассмотрена кассация группы членов РНЕ, начнется в 10.00 мск. Уголовное дело было возбуждено сотрудниками Новгородской областной прокуратуры в августе 2003 года. Непосредственным поводом для его возбуждения стало обращение в прокуратуру управления юстиции по Новгородской области, которое предоставило факты распространения в регионе официально не зарегистрированных печатных изданий.

Публикации в этих изданиях, по мнению юристов, содержали высказывания экстремистского характера по отношению к евреям, представителям народов Кавказа и Средней Азии.

Еще одним поводом для возбуждения дела послужили появившиеся на стенах многих городских зданий надписи экстремистского содержания, а также изображения нацистских свастик, так называемых "кельтских крестов" и другой аналогичной символики.

В рамках расследования уголовного дела учеными Санкт-Петербурга была проведена комплексная социогуманитарная экспертиза представленных прокуратурой свидетельств.

Эксперты подтвердили мнение новгородских юристов об экстремистском характере представленных материалов. В качестве одного из экспертов по делу членов РНЕ выступал 64-летний старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Николай Гиренко, который 19 июня прошлого года был застрелен в собственной квартире в Санкт-Петербурге.

Однако в результате расследования убийства Гиренко работники правоохранительных органов не усмотрели прямой связи между его гибелью и участием в экспертизе по новгородскому делу об экстремизме.

Уголовное дело активистов РНЕ в средине августа 2004 года было передано в Новгородский городской суд. Процесс длился в течение нескольких месяцев. В своем последнем слове на процессе подсудимые заявили о своей невиновности, а действия правоохранительных органов охарактеризовали как "политическое преследование" членов РНЕ.

Приговор по делу группы членов РНЕ был вынесен 31 мая. Новгородца Михаила Пекина суд признал виновным в создании экстремистского сообщества, а новгородцев Олега Савельева и Алексея Захарова - в участии в нем.

Помимо этого все трое были признаны судом виновными в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды. По статьям 282, часть 2, пункт "в", и 282 "прим", части 1 и 2, УК РФ Пекин, Савельев и Захаров были соответственно приговорены к четырем, трем и двум годам лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд вынес им приговор условно с испытательным сроком в четыре года. Подсудимые также были лишены права заниматься распространением продукции средств массовой информации на срок в три года, а Михаил Пекин помимо этого был лишен права в течение трех лет заниматься журналистской деятельностью.

В установленный законодательством РФ срок члены РНЕ обжаловали вынесенный им приговор в коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда. Рассмотрение их кассации ранее было назначено на 12 июля, однако его перенесли на две недели в связи с большим объемом уголовного дела.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 июл - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».