1512

Новгородский общественник: Что это за Общественная палата, которая при губернаторе?

Проект закона Общественной палаты РФ предполагает наличия представителя от каждой региональной общественной палаты. В настоящее время закон прошёл первое чтение. 

Об этом совету Общественной палаты Новгородской области рассказал член федеральной Общественной палаты Максим Григорьев.

Напомним, что группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о реформе Общественной палаты, согласно которому, предполагается вдвое увеличить представительство там регионов с 43 до 83 членов. Общую численность палаты планируется увеличить до 166 со 126 человек. Голосование будет проходить в интернете, сам процесс интернет-голосования будет организовывать специальная группа.

В проекте закона говорится, что ОП каждого региона должна делегировать в федеральную Общественную палату по одному члену. Согласно представленному документу, 40 членов ОП должны утверждаться президентом (сейчас 42), 83 — делегироваться общественными палатами регионов, а 43 — определяться от общественных организаций в результате интернет-голосования. Общую численность ОП планируется увеличить до 166 (со 126) человек.

Член Общественной палаты Новгородской области Василий Машкетов заявил на встрече, что федеральная структура должна представить регионам несколько вариантов законов об Общественной палате.

- Что это за Общественная палата, которая при губернаторе? Или если ею управляет администрация? Мы создаём институт гражданского общества, который должен идти параллельно, а не быть при администрации. Давайте договоримся, что ко второму чтению вы предоставите нам документ, а то, похоже опять за нас решали москвичи и питерцы, - заявил Машкетов.

Максим Григорьев ответил, что Общественная палата в регионах должна быть отдельной структурой.

- Действительно, есть ряд регионов, где существуют Консультативные советы при губернаторе. Мы считаем, что какой-либо совет при губернаторе и Общественная палата — это разные вещи. Мы стремимся, чтобы Общественная палата была таковой и не являлась каким-либо советом при губернаторе. Понятно, что у них разные функции и задачи. Поэтому, я считаю, что это должна быть отдельная структура, которая представляет гражданское общество региона, - заявил Максим Григорьев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.