1833

Новгородский общественник: Должны быть проведены перевыборы

Председатель «Общества коренных новгородцев» Анна Черепанова подтвердила, что наблюдателями были зафиксированы массовые фальсификации протоколов с результатами выборов.

При этом на участке, где работала в качестве наблюдателя сама общественница, нарушений замечено не было.

- Я была наблюдателем от партии «Яблоко» на избирательном участке № 225. Я не состою в этой партии, но мой гражданский долг — проследить за тем, чтобы процедура выборов была законной. На моём участке было много наблюдателей и от других партий, «Единой России», «Справедливой России». Подсчет голосов проходил нормально, вбросов не было. Данные протокола, который был составлен, полностью совпадали с теми, которые мы увидели в системе ГАС «Выборы», - сказала Анна Черепанова.

Однако, по словам общественницы, это не значит, что нарушений не было в принципе.

- Мы видели протоколы, где цифры были одни, а в системе ГАС «Выборы» - другие. Очень интересная ситуация была на участке № 275 в гимназии «Гармония», по протоколу комиссии за партию «Яблоко» там проголосовали 75 человек, а в ГАС «Выборы» попали только 28 голосов. На участке № 290, в первичном протоколе за эту партию отдали голоса 50 человек, на выходе их стало 5. На участке № 265 за «Яблоко» проголосовали 44 человека, а в ГАС «Выборы» попала цифра 14. Эти нарушения зафиксировали другие наблюдатели, но я видела копии этих протоколов, они у меня есть. Это по выборам в Госдуму, но и по выборам в Новгородскую областную Думу нарушения тоже наверняка есть, - сказала Анна Черепанова.

Напомним, что коммунистами уже поданы 4 заявления в прокуратуру о фальсификации итогов выборов. Как сообщает Анна Черепанова, партия «Яблоко»  собирается подать аналогичные заявления.

 - Если такие беспардонные фальсификации были допущены, как же тогда можно называть эти выборы честными или справедливыми? Причем подобные случаи зафиксированы по всей стране. Я считаю, что должны быть проведены перевыборы, резолюция митинга на Болотной площади в Москве включает в себя этот пункт. Также должны быть расследованы все случаи фальсификаций. Представители «Справедливой России» в Санкт-Петербурге отказались подписывать итоговый протокол выборов, они выступают за перевыборы, - сказала Анна Черепанова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.