1162

Новгородский общественник: Экономия на рабочей силе приводит к проблемам с криминалом

По мнению руководителя ВСД «Русский лад» Вадима Бериашвили, в Новгородскую область лучше приглашать выходцев из стран, схожих по менталитету с Россией.

Напомним, в Новгородской области 21-летний житель Таджикистана подозревается в убийстве 4 человек.

Как прокомментировал Бериашвили, "Русский лад"не будет предпринимать никаких действий до окончания следствия. 

- У нас нет объединений, представляющих выходцев из среднеазиатских республик. Есть корейская диаспора, чеченская, и другие. К сожалению, среди мигрантов-таджиков нет людей, с которыми можно было бы контактировать, урегулировать конфликты. В, основном, таджики и узбеки не являются гражданами России, они приезжают наездами, работают с утра до ночи, живут в ужасных условиях. Им некогда налаживать контакты и заниматься общественной жизнью. Очень жаль, что проблема, которая остро стоит в Москве и Санкт-Петербурге, стала актуальной и для нашего региона,- сказал Бериашвили.

Согласно статистике , в Москве каждое второе изнасилование и каждое пятое убийство соершаются мигрантами. 

- Мы идём по стопам больших городов. В районах области есть проблемы с рабочей силой. Мигрантам можно платить мало и они не требуют никаких условий и социальных гарантий. Для работодателя легче пригласить бесправного мигранта, который готов работать без выходных. Однако, в результате это приводит к проблемам криминального характера, усиливает наркотрафик, а также встаёт проблема исламского экстремизма. В Европе она уже обострена до предела, и у нас это не за горами. Это серьёзная проблема, - сказал общественник.

По его мнению, нужно стимулировать приезд в регион выходцев из славянских стран.

- Нужно приглашать людей из христианских стран. Например, из Украины. У нас схожий язык и менталитет. Конечно, им нужно будет больше платить, но это позволит избежать многих проблем. Выходцы из среднеазиатских республик чувствуют себя здесь безнаказанными. У них дома общество - традиционное, а здесь нет контроля со стороны семей. Там они под котролем, а здесь - отрываются. У них дома девушки ходят в закрытой одежде, а у нас  - в мини-юбках. Сказывается разница менталитетов. При этом молодые мужчины подолгу живут без своих жён и девушек, а наших соотечественниц они не интересуют. Всё это ведёт к изнасилованиям. Это другой народ в чужой стране. Экономия на рабочей силе приводит к серёзнейшим проблемам,- сказал Вадим. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.