1971

Новгородский общественник: Мы разочарованы отношением властей к инициативам гражданского общества

Представитель Новгородской общественной палаты и председатель общественной организации «Собрание коренных новгородцев» получила официальный отказ от региональных властей о включении общественников в областной комитет по подготовке празднования 1150-летия России.

По словам председателя НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анны Черепановой, новгородские власти отказали с формулировкой «нецелесообразно включать», так как комитет был сформирован до поступления заявки от общественной организации.

- Мы обратились к губернатору Новгородской области Сергею Митину с предложением включить представителей нашей организации в состав областного Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия российской государственности в Великом Новгороде. С тем, чтобы мы могли внести предложения и участвовать в их реализации. Но история повторяется как и в 2008 году, когда нам отказали участвовать в подготовке 1150-летия Великого Новгорода. Теперь вице-губернатор Александр Смирнов отказался включить представителей нашей организации в оргкомитет. Причем для принятия такого решения господину Смирнову потребовалось два месяца. Как нам стало известно, за это время Председателем комитета культуры Новгородской области Сергеем Богдановым было подготовлено два противоположных ответа. Первый с предложением включить в оргкомитет представителей общественных организаций и не только НРОО «Собрание коренных новгородцев», но и НОЛДа, Новгородского фонда культуры, Новгородского отделения ВООПИК. Видимо, этот ответ не нашёл понимания «наверху». И был подготовлен второй, в котором участие общественности в Оргкомитете признали нежелательным, - заявляет Анна Черепанова.

Общественница отмечает, что губернатор Сергей Митин в августе обратился через свой блог с предложением принять участие в подготовке плана мероприятий празднования, но новгородцы отреагировали вяло и предложений не дали.

- Мы, безусловно, разочарованы отношением Администрации Новгородской области к инициативам общественных организаций, направленных на культурное развитие Великого Новгорода и области. Это неконструктивная позиция. Но если на уровне области наши предложения оказались невостребованными, мы их будем продвигать через Федеральный Оргкомитет, средства массовой информации. Замечу, что областной Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 1150-летия российской государственности состоит сплошь из чиновников, из 13 участников лишь трое номинально представляют культуру. У меня большие сомнения в том, что они смогут подготовить достойную культурную программу юбилея России, - прокомментировала Анна Черепанова.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь со ссылкой на губернатора Новгородской области Сергея Митина, бюджет празднования 1150-летия зарождения Российской государственности, который страна будет праздновать в 2012 году оценивается в 2,2 млрд рублей. Половину средств планируется потратить на Новгородскую область.

Напомним, празднование 1150-летия российской государственности намечено на 2012 год, соответствующий указ был подписан президентом Дмитрием Медведевым 3 марта этого года. Великий Новгород, который отпраздновал свой юбилей в 2009 году, претендует стать одним из центров празднования.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.