1091

Новгородский общественник: Нельзя принимать бюджет, не зная, какие активы власти собираются продавать

Комиссии Думы Великого Новгорода рассматривают проект городского бюджета на 2013 год. Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в этом году беспрецедентный доход -350 млн рублей, планируется получить от реализации муниципального имущества.

Председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова прокомментировала интернет-изданию Прямая речь планы администрации по продаже имущества.

- Хорошо понимаю и приветствую желание администрации увеличить доходную часть бюджета. Однако, горожанам совсем небезразлично, каким способом это будет сделано. Меня удивила цифра 350 млн рублей, которую власти планируют получить в результате продажи муниципального имущества. Значительная сумма. При этом, неизвестно, что хотят выставить на продажу, - сообщила Черепанова.

По её словам, план приватизации на 2013 год не опубликован и не утвержден городской Думой.

- А как можно принимать бюджет, не имея информации, какие активы собираются продавать? Если власти планируют приватизировать предприятие общественного транспорта, то здесь не все так однозначно. Появление частной монополии не означает автоматическое повышение эффективности, но к росту стоимости проезда скорее всего приведет, - пояснила председатель.

По её мнению, администрации города нужно по-другому подходить к решению вопроса наполняемости бюджета.

- В первую очередь, добиваться справедливых межбюджетных отношений с областью. Обратиться к губернатору Сергею Митину с предложением установить дополнительный норматив отчислений НДФЛ в городской бюджет в размере 10%, это примерно 400 - 450 млн. рублей. Тем самым, восполнить недостающий объем средств для исполнения судебных решений по капитальному ремонту домов. Но, видимо, кому-то очень выгодно продать с молотка все и сразу, - считает Анна.

Отметим, что по словам чиновников мэрии, увеличение объёма продаж городского имущества связано с необходимостью исполнения судебных решений по капремонту многоквартирных домов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.