2051

Новгородский общественник: Предложенная чиновниками стратегия развития региона приведёт область к катастрофе

В соответствии с прогнозом Росстата по Российской Федерации, подготовленным до 2030 года, численность населения Новгородской области ежегодно сокращается на 4-5 тысяч человек и к 2030 году составит 550 тыс. человек.

Новгородские чиновники заявляют, что вопреки подсчётам статистов количество жителей в регионе составит к 2030 году 650 тысяч человек. Мероприятия по увеличению численности новгородской области заложены в социально-экономической стратегии региона до 2030 года.

По словам председателя общественной организации «Собрание коренных новгородцев», члена Общественной палаты Новгородской области Анны Черепановой, стратегия, разработанная для нашей области, ведёт к «депопуляции региона».

- Результатом реализации любой стратегии являются целевые показатели социально-экономического развития. В Новгородской области согласно стратегии численность населения области к 2030 году по сравнению с 2009-м сократится на 95 тысяч, и к 2030 году составит 550 тысяч человек. Эти потери эквивалентны численности двух городов Боровичей и Старой Руссы. За период с 1990 по 2007 годы численность уже сократилась на 96 тыс. человек. Зачем новгородцам стратегия, результат которой дальнейшая депопуляция области, - выступила на слушаниях проекта социально-экономической стратегии региона до 2030 года Анна Черепанова.

Отметим, что общественнице впервые дали слово на подобных совещаниях региональных чиновников.

Анна Черепанова также отметила, что исходя из концепции, смертность к 2030 году достигнет 19,4 на тысячу жителей. Такие показатели уровня смертности характерны для стран экваториальной Африки (Ангола, Мозамбик, Свазиленд), где в структуре населения высока доля ВИЧ-инфицированных, и Афганистана, где идут военные действия. Для сравнения в проекте стратегии социально-экономического развития СЗФО коэффициент смертности в 2020 году прогнозируется на уровне 13 на тысячу жителей. Получается прогноз по Новгородской области много хуже, чем в среднем по СЗФО.

- Продолжительность жизни новгородцев далеко неевропейская: к 2030 году составит 70,3 года — сегодняшний уровень Гватемалы, Суринама, Гондураса. В Стратегии развития СЗФО ожидаемая продолжительность жизни уже к 2020 году достигнет 75 лет, - продолжает общественник.

В стратегии развития Новгородской области прогнозируется снижение рождаемости с 11,2 на тысячу жителей в 2009 году до 8,2 в 2030 году. В то время как в СЗФО в 2020 году этот показатель составит 13,0 рождений на тысячу человек.

- Зачем новгородцам стратегия, которая ведет к демографической катастрофе? Представленная на совещании Стратегия — не просто диагноз, а смертный приговор Новгородской области. Чиновники, которые подготовили такой документ, должны нести персональную ответственность, - подытожила Анна Черепанова.

По мнению общественницы, стратегия представляет собой скорее декларацию о намерениях, нежели программу действий. Риски неблагоприятного развития событий никак не проиграны в сценариях. Как говорит Анна Черепанова, не сформулирован и не проработан ни один стратегический проект или программа. Например, Псковская область такие стратегические проекты имеет: туристический кластер «Псковский», индустриальные парки «Моглино» и «Ступниково».

В итоге, член Общественной палаты Новгородской области предложила сформировать организационную структуру — Агентство развития Новгородской области, отвечающей за подготовку стратегии, мониторинг, оценку её реализации, внесение корректив. А также, разработать и утвердить методики, регламентов стратегического планирования в регионе, распределение полномочий и ответственности разработчиков и представителей власти.

- Обсуждение стратегии должно проходить на разных площадках, необходима её презентация для инвесторов на межрегиональном, российском, международном уровнях. И обязательно должен проводиться мониторинг реализации стратегии, оценка результатов, внесение корректив. В этом случае у Новгородской области появится шанс создать стратегию, нацеленную на экономический рост, решение демографической проблемы, создание высоких стандартов жизни. Но это вопрос уже не экономический и даже не управленческий, а вопрос политической воли, - заявила Анна Черепанова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.