2143

Новгородский общественник: За последние три года долг Новгородской области вырос в три раза

Как сообщает Министерство финансов РФ, Новгородская область вошла в двадцатку лучших субъектов РФ по качеству управления региональными финансами за 2010 год.

Фото: Михаил Мордасов

Однако по данным центра аналитических исследований «РИА-Аналитика» регион находится на 53 месте в рейтинге регионов по динамике долга в январе-июле 2011 года. Ещё в мае , госдолг области был ниже и мы занимали 44 позицию. По данным «РИА-Аналитика» на 1 августа 2011 года объём долга муниципальных образований составлял 1 млрд 324 млн 260 тысяч рублей, суммарный объём государственного долга Новгородской области и долга муниципальных образований региона составлял 9 млдр 218 млн 570 тысяч рублей. 

Для сравнения, вмайском рейтинге «РИА-Аналитика» регион находился на 44 месте, суммарный объём госдолга составлял 8 млрд 690 млн 660 тысяч рублей, при этом сумма долга муниципальных образований в мае (1 млрд 286 млн рублей) не сильно отличается от июльской цифры (1 млрд 324 млн рублей).

По данным экономиста и общественника Анны Черепановой, на 1 января 2009 года долг Новгородской области составлял 2,5 миллиарда рублей, а на 1 января 2012 года ожидаемая сумма долга составит 8,3 миллиарда рублей. Самый сильный скачок уровня долга пришелся на 10-11 год, он вырос в 2 раза, при этом уровень собственных доходов Новгородской области вырос всего на 8,4%.

- Мы тратим больше, чем зарабатываем. И не разработано никакой стратегии, как Новгородская область будет выбираться из долговой ямы,- сказала председатель «Собрания коренных новгородцев» Анна Черепанова.

Для сравнения, в Пермской области долг составляет всего 1,8% по отношению к собственным налоговым и неналоговым доходам, а в нашем регионе эта цифра составляет больше 58%.

- Мы видим проблемы нашего бюджета и, в частности, проблемы с качеством его исполнения. В бюджете планируются одни расходы, но в течение года эти цифры меняются чуть ли не каждый месяц, - сказала председатель «Собрания коренных новгородцев» Анна Черепанова.

Это говорит о плохой финансовой дисциплине в нашем регионе. В частности, за последний год увеличение расходов бюджета связано с проектом строительства моста через Волхов в Деревяницах. Его строительство обойдется примерно в 20 миллиардов рублей, но финансовые возможности области не покрывают эту стройку.

- Уже в 2010 году на строительство моста поступили около 800 миллионов рублей, взятых в кредит. Для экономики региона это безумие, ведь сам мост не решает проблем города и области. Он нужен скорее как транзитный объект, поэтому было бы логичнее, если бы его строительство финансировалось из федерального бюджета, - сказала Анна Черепанова.

Таким образом, строительство моста, за неимением собственных средств, будет осуществлено в кредит, что приведет к росту долга области. А увеличение долга — к росту расходов на его обслуживание. Только в 2012 году на обслуживание долга будет потрачено больше 600 миллионов рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.