1415

Новгородский омбудсмен: Интернат был в плачевном состоянии

По предварительным данным, причиной возгорания явился поджог, совершенный одним из больных в палате мужского корпуса. 

Фото с сайта: http://cso.malaja-vishera.ru

Напомним, по данным ГУ МЧС по Новгородской области , 13 сентября в 2 часа 52 минуты в оперативные службы МЧС поступило сообщение о пожаре в деревне Лука Маловишерского района. По полученной информации, пожар произошел в одном из отделений психоневрологического интерната «Оксочи».

В настоящее время пожар потушен, предполагается, что погибло 37 человек, в том числе 46-летняя санитарка, личность которой уже установлена.

 - Согласно объяснениям очевидцев в палате горела кровать одного из пациентов, который находился на лечении в учреждении с диагнозом: ограниченное поражение головного мозга смешанного генеза с изменением личности и психического нарушения,- сообщили в Прокуратуре Новгородской области.

По факту пожара в психоневрологическом интернате в деревне Лука-Оксочи Маловишерского района следственными органами Следственного комитета России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

Добавим, что по данным СК, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин вылетел в Новгородскую область, чтобы лично координировать работу следственно-оперативной группы на месте происшествия.

- В рамках уголовного дела будет проверена полнота и законность действий чиновников, в обязанности которых входит обеспечение безопасности пациентов медицинского учреждения. В связи с этим следователями проводятся обыски, изымается документация в психоневрологическом интернате, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Отметим, что по данным Прокуратуры Новгородской области, в марте 2012 года прокуратурой Маловишерского района совместно с отделом надзорной деятельности по Маловишерскому и Окуловскому районам управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Новгородской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере пожарной безопасности в деятельности ОАУСО «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи».

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности (несоответствие требованиям закона противопожарных водоемов, использование огнеопасных материалов, неисправность электропроводки и т.д.). Характер данных нарушений, их объем требовал фактически капитального ремонта корпусов.

28 апреля 2012 года прокурором Маловишерского района направлено исковое заявление в Чудовский районный суд об обязании учреждения устранить выявленные нарушения и обязать учреждение выполнить конкретные мероприятия в сфере противопожарной безопасности.

Решением Чудовского районного суда от 2 июля 2012 требования прокурора удовлетворены, в том числе в части необходимости обеспечения размещения инвалидов и малоподвижной группы пациентов мужского отделения, где произошло возгорание, в здание с большей (не ниже второй) степенью огнестойкости. С учетом значительности материальных затрат решением суда срок устранения нарушения законодательства в области пожарной безопасности определен до 1 августа 2014 года.

Прокуратурой области проводится проверка полноты мер принятых руководством ОАУСО «Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи» и Правительством области по исполнению решения Чудовского районного суда.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева, интернат был в плачевном состоянии, планировался переезд "опекаемых"в другое здание. Она добавила, что большинство людей, проживавших в интернате, были недееспособными, а их опекуном был руководитель учреждения.

- Если не найдутся родственники погибших, то организацию их похорон должно взять на себя государство,- отметила она.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.