1762

Новгородский омбудсмен предложила чиновникам отправить своих детей в летний лагерь для сирот

Выяснилось, что проживать в загородном лагере для детей-сирот опасно для здоровья.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Елены Филинковой, проводятся проверки готовности лагерей к летнему оздоровительному сезону. Уже осмотрены  9 лагерей. Это почти половина загородных лагерей.

Филинкова отметила хорошую подготовку к летнему оздоровительному сезону большинства проверенных учреждений. По данным уполномоченного, в «Былине»,  сделан косметический ремонт практически во всех жилых корпусах. В «Гверстянце» сделан ремонт корпуса "Елочка"и помимо душевых, которые находятся в каждом корпусе, построено отдельное помещение для гигиенических процедур с 22-мя новыми  душевыми кабинами. В "Парусе"сделан капитальный ремонт корпуса "Тайфун", в каждом корпусе установлены ионизаторы  воздуха, которые уничтожают бактерии, в том числе и наро-вирусы, которые, чуть было не стали причиной срыва оздоровительного сезона в 2011 года, установлены фонтанчики для воды, построен новый спуск к озеру, содержащий в себе  несколько маршей и площадок  со  скамейками для отдыха.  Везде работы идут в соответствии планами подготовки к открытию летних оздоровительных лагерей. Уже можно говорить от 70% до 90% готовности к открытию лагерных смен.

- Однако, готовность ДОЛ "Земляничка"можно оценить не более, чем на  3%. Сказалось то, что большая часть территория была затоплена во время весеннего  паводка. На момент проверки вода на футбольном поле и игровых площадках была по щиколотку. Неимоверная сырость,  обилие комаров и мошки также не создает условий для оздоровления. Трава не скошена и не убрана территория лагеря. Директор сказал, что он экономит и скосит траву к открытию смены. Корпуса для проживания детей либо ветхие, либо в аварийном состоянии. Даже визуально, проводка на набухшем от протечек воды потолке пожароопасна. Ремонт еще и не начинался.  Есть серьезные замечания и у  МЧС. Плана подготовки лагеря у директора нет. По его словам у него все в голове. Но судя потому, что происходит, его нет и в голове. Директор надеется на выделенные 200 тысяч рублей, не представляя необходимого объема работ для подготовки лагеря, и надеется на то, что к 28 мая, через неделю, у него будет все в порядке,- сообщили ваппарате уполномоченного. 

По мнению всех членов комиссии, лагерь «Земляничка» не готов и не сможет обеспечить отдых и оздоровление детей.

- "Земляничка" - лагерь в который можно ссылать, а не оздоровлять. Проживать там опасно для здоровья и жизни. Может быть, успеют огородить пожарный водоем, забить стены гипроком, уйдет вода с игровой территории, но потолки жилых корпусов, текущие крыши  и туалеты никто не успеет привести в порядок. Неужели руководство Новгородского района надеется на то, что за детей сирот, которых планируется оздоровить в лагере, некому будет заступиться. Я соглашусь на открытие лагеря только при условии, что дети и внуки руководства новгородского района будут отдыхать также вместе с детьми-сиротами в "Земляничке",- сказала Филинкова.

28-29 должна состояться приемка лагеря. Уполномоченным написано письмо к губернатору с просьбой принять необходимые меры к лицам, отвечающим за готовность лагеря и не допустить дискриминации детей-сирот.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.