1544

Новгородский омбудсмен выступает за введение правового механизма изъятия ребёнка из опасной семьи

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области заявляет о необходимости введения законного изъятия детей из опасных семей. В настоящее время правовых механизмов нет ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

Об этом было заявлено на заседании комиссии по вопросам семьи, детей и молодёжи при Новгородской областной Думе. Участники заседания заслушали информацию Уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области по проблеме жестокого обращения с детьми.

В частности, Марина Арефьева, помощник Уполномоченного по правам ребенка отметила о существующих трудностях выявления и доказательства фактов жестокого обращения, а также изъятия ребенка из семьи, где он подвергается жестокому обращению.

- Причиной чего является недостаточность правовых механизмов и бездействие органов опеки и попечительства. Хотя случаи жестокого обращения с детьми в области происходят. Чаще всего об этом сообщают или родственники или соседи, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь Марина Арефьева.

В качестве одного из предложений Уполномоченного по правам ребенка, названа необходимость разработки мер воздействия на органы опеки и попечительства и правового обоснования изъятия ребенка из опасной семьи до выяснения всех обстоятельств дела. Предполагается, что это возможно будет делать при наличии у ребёнка следов насилия и подтверждения фактов жестокого обращения самим ребенком, а также родственниками, соседями или другими свидетелями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.